服务电话
民事案例

本案父母双方应否承担民事责任

发布人:小七     发布时间:2019-01-07

  [案情]在一起刑事案件中,被告人刘某犯致人死亡罪被法院依法判处有期徒刑1年,并判决刘某应赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失90000元。因刘某犯罪时不满18周岁,系民事行为能力人,故法院判决其监护人唐某(刘某之母)承担赔偿责任。案件进入执行程序后,执行员遇到了一个困难:被告人刘某自己无财产可供执行,其父母均健在,且不存在离异或监护权、民事行为能力等情况,刘母系没有工作的家庭妇女,刘父有固定工作,月收入一千多元。因为该案中被判决承担民事责任的主体是刘母,法院只能将刘某和刘母作为被执行人,可以执行家庭财产,却不能直接刘父的工资收入。这样的案件,往往难以顺利执行,不利于人的权益。对于这样的案件,执行员不可以将刘父追加为被执行人,裁定其与刘母一起承担对人的赔偿责任,以弥补审判阶段的疏漏。这显然与《中华人民国民事诉讼法》和最高《关于执行工作若干问题的(试行)》中有关法律是不符的,也与审判权和执行权分离的相。本案中的这个疏漏只能通过审判监督程序来予以纠正。

  [分歧]针对未成年人侵权的案件,实践中有两种意见。一种意见认为应该列未成年人的父母双方为被告。而另一种意见则认为只责令其中的一个监护人承担责任即可。

  [点评]监护人代未成年人承担民事责任,是基于民法上的转承责任理论。该理论认为转承责任是依据法律的,由责任主体对行为主体的行为负责。在转承责任中,责任主体与行为主体是分离的,责任主体之所以要对行为主体的行为后果负责,归根结底在于责任主体不能对行为主体履行木种正确的选任、监督、等义务,未能行为主体实施侵权行为,以致造成了致他人损害结果的发生。我国民法通则的正是如此,监护人代实行了侵权行为的未成年人承担民事责任,但其本身却不是诉讼中的被告。侵权的是未成年人,承担民事责任的却应该是他的监护人。笔者发现,在此类案件中,刑事审判中的习惯作法是只将前来出庭应诉的监护人列为“代理人”或“代理人暨附带民事诉讼被告”,判决其承担赔偿责任,对于未出庭的监护人,则不列为责任主体,不判决其承担赔偿责任。笔者认为,这种做法与我国现行法律相。在刑事附带民事案件中,如果被告人系未成年人,其父母并未离婚的,法院应将其父母全部列为监护人判决其承担民事责任,而不能随意决定只列其中的一个。

  《民法通则》第十六条:“未成年人的父母是未成年人的监护人”。这个条款明确了未成年人的监护人是父母双方,而不是父母中的任意一个。第一百三十第一款:“无民事行为能力人、民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任”。结合两条以及最高印发《关于办理未成年人刑事案件适用法律的若干问题的解释》的通知中关于未成年人刑事案件附带民事诉讼的赔偿范围、原则的,可以看出,在处理此类案件时,应判决由未成年人的监护人即其父母双方承担民事责任,未出庭诉讼并不是免除其民事责任的事由。

  对于未成年人的父母在犯罪发生之前就已经离婚的,情况则有所不同。实践中有的同志认为,父母离婚后,不与子女共同生活的一方无法行使监护权,故不应再承担责任。这是出于对法律的。其实,最高早在《关于贯彻执行中华人民国民法通则若干问题的意见(试行)》第21条做了明确说明:“夫妻离婚后,与子女共同生活的一方取消对方对该子女的监护权;但是,未与该子女共同生活的一方,对该子女有犯为、行为或者对该子女明显不利的,认为可以取消的除外。”结合民法通则第十八条关于取消监护资格以及婚姻法第二十和三十六条、的,可以很清楚地理解立法本意,离婚后不与子女共同生活的一方,对子女仍有监护义务,只是这种受到了一定,相应的,他(她)的义务也应有所减弱。《民法通则实施意见》第158条,当未成年子女侵害他益时,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任,如果承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。由此看出,对于父母离婚的未成年人,原则上由与其共同生活的监护人承担民事责任,如果共同生活的监护人承担民事责任确有困难,法院仍应判决未成年人的父母双方共同承担民事责任。

  分析了上述法条,再来看本案:刘某是未成年人,自己无财产,刘某的父母也并未离婚,法院应判决其监护人即父母双方承担民事责任,而不能只列出庭参加诉讼的刘母承担民事责任。即使是在刘某的父母已经离婚,刘某与母同生活的情况下,由于刘母无收入来源,承担确实有困难,法院在查明情况下也应将不与刘某共同生活的刘父列为监护人,判决其与刘母共同承担民事责任,这样才能依法人的权益。对于审判中的实体及程序方面存在的疏漏,只能通过审判监督程序纠正,而不能以执行代替审判,径自在执行程序中追加刘父为被执行人。

  ·请遵守中华人民国有关法律法规、《全国常委会关于互联网安全的决定》及《互联网新闻信息服务管理》。

  ·请注意语言文明,尊重网络,并承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

  ·发表本评论即表明您已经阅读并接受上述条款,如您对管理有意见请向新闻跟帖管理员反映。

  本网站所载之全部信息(包括但不限于:新闻、公告、评论、预测、图表、论文等),仅供网友

  1、凡本网注明“来源:中国经济网” 的所有作品,版权均属于中国经济网,未经本网授权,任何单

  位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围

  内使用,并注明“来源:中国经济网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

  2、凡本网注明 “来源:X(非中国经济网)” 的作品,均转载自其它,转载目的在于传递更

  多信息,并不代表本网赞同其观点和对其线、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

上一篇:最大程度保障执行案件当事人寻求救济——最高
下一篇:由一起案件谈多人侵权的四种责任形态